Кочешковой Елены Владимировны
Сайт воспитателя детского сада
КОНСПЕКТ
непрерывной образовательной деятельности воспитателя и детей старшей группы (НОД) с использованием интерактивной доски
по теме «Дорожные знаки»
ПОДГОТОВИЛ: Кочешкова Е.В. МАОУ ДС № 120 "Сказочный"
Вид (виды) и разновидности деятельности детей (интегрированные виды деятельности):
Двигательная деятельность (гимнастика)
Познавательно-исследовательская деятельность:
-
Путешествие
2. Моделирование
Игровая деятельность:
-
Дидактические игры на интерактивной доске.
-
Развивающие игры
Коммуникативная деятельность:
1. Взаимодействие перцептивное (экспрессия)
2. Взаимодействие информационное (собственно коммуникативное как обмен информацией)
3. Взаимодействие интерактивное с использованием разных средств
Восприятие художественной литературы и фольклора
1. чтение (слушание)
2. обсуждение (рассуждение)
3. ситуативный разговор
Содержание деятельности детей (дидактические единицы):
- представление о видах дорожных знаков; предписывающие, запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса.
- представление о назначении знаков.
- представление о названии знаков.
Образовательные задачи.
ЗНАНИЯ
-
Расширять у детей представления о видах дорожных знаков, предписывающих, запрещающих, предупреждающих, знаках сервиса.
-
Развивать представление о назначении знаков.
-
Формировать представление детей о названии знаков.
ОТНОШЕНИЯ
-
Формировать умение видеть и исправлять ошибки в предложенных ситуациях.
-
Мотивировать детей на получение новых знаний.
-
Развивать умение выполнять совместные действия дружно и слаженно.
ДЕЙСТВИЯ
-
Развивать умение самостоятельно взаимодействовать с интерактивной доской.
-
Побуждать детей сравнивать, делать обобщения, рассуждать, задавать вопросы.
-
Активизировать словарь детей по данной теме.
Интегрированная форма: Путешествие в «Школу пешеходных наук»
Задания для совместной деятельности детей
Задание/ инструкция педагога
(действие и его содержание)
Способ
предъявления педагогом задания детям
Результат выполнения задания детьми
Воспитатель спрашивает, что изображено на доске (макет дороги со знаками)
Наглядно-словесный
Дети отвечают: дорога со знаками
Ответьте на вопрос, для чего на дороге нужны знаки?
Наглядно-словесный
Чтобы не нарушать правила дорожного движения.
Скажите на какие виды делятся дорожные знаки?
Наглядно-словесный
Указательные, запрещающие, предупреждающие
Ребята, рассмотрите картинку и скажите: какие запрещающие знаки есть на нашей дороге? Обведите их в кружок и назовите.
Наглядно-словесный
Практический
Въезд запрещен, движение запрещено, стоянка запрещена….находят и обводят их в кружок.
А теперь найдем на нашей дороге указательные знаки. обведите их в кружок и назовите.
Наглядно-словесный
Практический
Дети находят пешеходный переход, подземный переход, пункт питания и обводят в кружок
Ребята, как можно отличить предупреждающий знак?
Наглядно-словесный
Они имеют треугольную форму и они красного цвета
Я предлагаю вам отгадать загадки: Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети!
(Знак «Дети»)
Наглядно-словесный
Практический
Дети отвечают и стирают ластиком правильный ответ.
Знак «Дети»
Знак «Дорожные работы»
Знак «Железнодорожный переезд»
Знак «Неровная дорога»
Знак «Опасный поворот»
Знак «Пешеходный переход»
Знак «Тонель»
Физ. минутка для глаз
Наглядно-словесный
Практический
Дети следят глазами за указкой воспитателя.
Рассмотрите портреты, изображенные внизу: слева - дядя Саша, он сидит за рулем легковой машины и едет на работу. У него на пути светофор с запрещающим светом. Найдите машину, в которой он едет и соедините ее с портретом линией.
Наглядно-словесный
Аудиовизуальный
Практический
Дети выполняют задание
Справа в кружке нарисован дядя Витя. Он работает водителем маршрутного такси. У него на пути знак «уступи дорогу» Найдите в какой машине он едет? И соедините их с портретом
Наглядно-словесный
Аудиовизуальный
Практический
Дети выполняют задание
Физминутка «Дорожная»
Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Дорожные знаки» В этой игре вам нужно соотнести знак с картинкой.
Наглядно-словесный
Практический
Дети соединяют знак и картинку
Воспитатель спрашивает детей: вам понравилось заниматься в "Школе пешеходных наук"? Что больше всего вам понравилось на занятии? Что бы вы пожелали друг другу?
Словесный
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Материалы и оборудование.
1. Стимульный материал:
– срочная телеграмма
– подарки всем участникам (грамота, медали.)
2. Материалы для деятельности детей:
*материалы для преобразования и трансформации
– интерактивная доска для практической деятельности (соединение объектов между собой маркерами ластик интерактивный)
– игры на интерактивной доске (разрезные картинки)
*материалы для представления заданий и результатов деятельности:
– интерактивная доска
*Материальные средства для деятельности детей:
– иллюстративный материал (электронные предметные и сюжетные картинки, иллюстрации.)
3. Дидактический материал:
– сценарий,
– карты-задания
– пиктограммы с правилами поведения в компьютерном классе, взаимодействия в команде и др.)
– презентация выполненная в программе Notebook 10
– тексты (загадки)
- Дидактическая игра «Дорожные знаки»
4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
– интерактивная доска
- маркеры (для работы с доской)
- ластики (для работы с доской)
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно-целевой
Воспитатель сообщает о том ,что пришла срочная телеграмма и приглашает отправиться в «Школу пешеходных наук»
Дети внимательно слушают воспитателя.
Содержательно-деятельностный
Воспитатель предлагает вспомнить и еще раз повторить всё о дорожных знаках. Обращает внимание на интерактивную доску, там изображен макет дороги, с расставленными на нем знаками дорожного движения.
Воспитатель задаёт вопросы о предназначении дорожных знаков.
Воспитатель уточняет виды дорожных знаков .
Воспитатель предлагает посмотреть и найти запрещающие знаки.
Воспитатель уточняет вид указательных знаков и предлагает посмотреть и найти указательные знаки.
Воспитатель уточняет ,что дорожные знаки бывают предупреждающими.
Воспитатель предлагает отгадать загадки.
Воспитаель предлагает выполнить физ. минутку для глаз.
Воспитатель обращает внимание детей на появление регуляровщика на доске и предлагает прослушать аудиозапись.
Воспитатель уточняет задание и по мере необходимости помогает с выполнением задания.
Воспитатель задаёт вопросы о светофоре.
Воспитатель предлагает провести физ. минутку .Послушать и повторить движения.
Воспитатель предлагает прослушать задание от регуляровщика и выполнить его. По необходимости помогает с выполнением задания.
Дети рассматривают макет дороги со знаками
Дети отвечают на вопросы.
Дети вспоминают и называют все виды дорожных знаков какие знают.
Дети находят называют и обводят в кружок запрещающие знаки
Дети находят, называют указательные знаки и обводят в кружок.
Дети находят обводят в кружок и называют предупреждающие знаки.
Дети разгадывают загадки
Дети следят глазами за указкой.
Дети обращают внимание и прослушивают.
Дети слушают задание и выполняют.
Дети отвечают.
Дети слушают и повторяют движения.
Дети слушают и выполняют.
Оценочно-рефлексивный
Воспитатель дает положительную оценку работе детей.
Воспитатель интересуется,
понравилось ли детям заниматься ,что конкретно понравилось .
Дети высказывают свое мнение .
Методы и приемы (методическое сопровождение)
1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
– Вводная беседа (информационного характера)
Вопросы беседы:1. Ребята, согласны ли вы отправиться со мной в школу пешеходных наук.
2. Методы организации и осуществления деятельности:
– словесные (рассказ, беседа, чтение),
Отгадывание загадок о дорожных знаках
* * *
Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги -
Берегите свои ноги!
(Знак «Дорожные работы»)
* * *
Белый треугольник, красная кайма.
Чудный паровозик
С дымом у окна.
Этим паровозиком правит дед-чудак.
Кто из вас подскажет,
Что это за знак?
(Знак «Железнодорожный переезд»)
* * *
Это что за чудо-юдо,
Два горба, как у верблюда?
Треугольный этот знак
Называется он как?
(Знак «Неровная дорога»)
* * *
Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь зигзаг,
И впереди машину ждёт
Крутой...
(Знак «Опасный поворот»)
* * *
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
(Знак «Пешеходный переход»)
* * *
Что за тёмная дыра?
Здесь, наверное, нора?
В той норе живёт лиса.
Вот какие чудеса!
Не овраг здесь и не лес,
Здесь дорога напрорез!
У дороги знак стоит,
Но о чём он говорит?
(Знак «Тонель»)
Рассказ регулировщика:
На доске у нас картинка.
Рассмотрим правую картинку. Широкая часть дороги между тротуарами называется проезжей частью. Проезжая часть - только для транспорта. Белая линия делит проезжую часть пополам. По одной половине - машины едут в одну сторону, по другой - в противоположную. В дорожном движении участвуют пешеходы, водители, пассажиры.
Беседа с детьми о светофоре. Вопросы для беседы:
Воспитатель: Дети, что помогает пешеходам и водителям соблюдать правила дорожного движения? (светофор)
Какие сигналы есть у светофора? (красный, желтый, зеленый) Вспомните, что означают эти сигналы?
Красный глаз глядит на нас,
Что гласит его приказ? ("Стоп! ")
Желтый глаз глядит на нас,
Что гласит его приказ? ("Осторожно, приготовиться! ")
А зеленый глаз - для нас,
Что гласит его приказ? ("Можно переходить! ")
– наглядные
Демонстрация
– аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных методов),
Беседа по картине.
Вопросы для беседы:
1. Ребята, что изображено на картине?
2. Для чего на дороге нужны знаки?
3. Знаете ли вы, ребята, на какие виды делятся дорожные знаки?
4. Давайте посмотрим, какие запрещающие знаки есть на нашей дороге?
Рассматривание картинки. Вопросы для беседы: Посмотрите, кто идет по тротуару?
Рассмотрите портреты, изображенные внизу: слева - дядя Саша, он сидит за рулем легковой машины и едет на работу. У него на пути светофор с запрещающим светом. Найдите машину, в которой он едет и соедините ее с портретом линией.
Справа в кружке нарисован дядя Витя. Он работает водителем маршрутного такси. У него на пути знак «уступи дорогу» Найдите в какой машине он едет? И соедините их с портретом.
– практические (упражнение, поручение),
Выполнение заданий физминуки
Физ. Минутка для глаз
Дети следят за указкой воспитателя
Физминутка «Дорожная»
Дорога не тропинка, дорога не канава…
Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой: раз – два – три,
Покачай головой: раз – два – три.
Руки вверх ты подними и похлопай: раз – два – три.
Дети шагают
Поворачивают голову налево, потом на право.
Поворачиваются на лево, улыбаются другу.
Топают ногой
Качают головой
Поднимают вверх руки и хлопают
-
Методы контроля и самоконтроля:
– рефлексия деятельности.